В РАНХиГС выступил профессор Брюссельского свободного Университета Эдвин Заккай с лекцией-дискуссией «Место климатических изменений в устойчивом развитии».
Октябрь 2, 2015

1 октября в Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла лекция-дискуссия Эдвина Заккая о климатических изменениях, организованная Посольством Франции в России, Французским Институтом в России, «Альянс Франсез», Российско-французским центром образования и консалтинга и Ресурсным центром по сотрудничеству в сфере образования и науки Россия-Франция РАНХиГС. Эдвин Заккая приехал в Россию с циклом из 18 лекций, которые будут прочитаны в разных городах (Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и др.).

Лекции проводятся в рамках подготовки к проведению международной конференции ООН по вопросам изменения климата в Париже в декабре 2015 г.

Представляя гостя, декан Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц отметил, что Президентская академия взаимодействует с французским посольством, а также французскими и франкоязычными университетами.

В Академии проходит серия мероприятий, посвященных проблеме экологии, поскольку необходима совместная работа в этом направлении, подчеркнул Игорь Барциц. Он поблагодарил посольство Франции в России за поддержку и передал слово атташе по академическому сотрудничеству посольства Франции Гийому Гаррета. «Академия для нас особый партнер, мы взаимодействуем по вопросам политики и социальным вопросам», – сказал Гаррета.

Основная тема лекции – взаимосвязь устойчивого развития и климатических изменений в мире: проходящие климатические изменения таят в себе угрозы для устойчивого развития.

В лекции были освящены такие вопросы как: подходы к пониманию устойчивого развития, условия и этапы устойчивого развития, сущность происходящих климатических изменений и их причины,

Как отметил Эдвин Заккай: «Климатические изменения не несут одни проблемы, но не стоит их воспринимать как абсолютное добро». По мнению профессора, за последние 25 лет угроза, которую несут в себе климатические изменения, усиливается. Сегодня важной задачей мирового сообщества является оставаться в рамках глобального повышения температуры на 2°C. Достичь этой цели будет трудно, но мы должны прилагать к этому усилия.  В случае, если мы не сможем изменить сценарий повышения температуры, и остановить ее в пределах 2°C, последуют неминуемые изменения в экосистемах.

Подводя итог лекции, Эдвин Заккай отметил, что существует большое количество скептиков, которые отрицают наличие глобального потепления в обществе и негативных климатических изменений. Тем не менее, учеными уже доказано, что происходящие климатические изменения имеют техногенную причину. Профессор обозначил возможные шаги для сдерживание климатических изменения.

Завершил лекцию-дискуссию Валентин Николаевич Краснощеков, доктор экономических наук, профессор, Заведующий кафедрой управления природопользованием и охраны окружающей среды Института государственной службы и управления РАНХиГС, который рассказал об оценке влияния изменения климата на состояние компонентов природной среды и возможных последствиях от изменения климата как для России, так и всего мира.