Студентам Президентской академии рассказали о «Большом Париже»
Октябрь 6, 2015

РФЦОК ИГСУ РАНХиГС совместно с Ресурсным центром Россия-Франция РАНХиГС организовали выступление представителя университета Paris-Est Créteil Val de Marne Пьер Бордо в рамках развития сотрудничества с университетами Франции. Эксперт рассказал о проекте «Большой Париж».

Пьера Бордо представил декан ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц и отметил, что Академия активно развивает партнерские связи с французскими университетами, проводит совместные программы и стажировки. Игорь Барциц сообщил: «Посол Франции в Москве г-н Рипер недавно заявил, что является сторонником долгосрочных виз для россиян, и в будущем Франция рассмотрела бы введение безвизового режима для россиян».

Гость поблагодарил за прием и уточнил, что лекция о «Большом Париже» станет началом серии встреч, а поддержку сотрудничеству с Президентской академией оказывает посольство Франции в Москве. «Мы очень заинтересованы в обменах, – сказал г-н Бордо. – Хотел бы поблагодарить вас за сотрудничество и наладить дальнейшее взаимодействие».

Пьер Бордо рассказал о своей деятельности. Он занимался как преподавательской, так и проектной деятельностью, был депутатом. А в настоящее время развивает международный студенческий обмен. Этому направлению в Paris-Est Créteil Val de Marne уделяется большое внимание. Гость дополнил, что кадры должны отвечать на вызовы времени и их нужно адаптировать. Спикер выделил три обязательных элемента обучения: фундаментальная наука, которая позволяет понять развитие мира; практическое обучение для немедленного реагирования на ситуацию; общее культурное направление.

Далее г-н Бордо рассказал о самом проекте «Большой Париж» и выделил общее в проблематике урбанистики. Были представлены основные вопросы в рамках проекта: отношение к нему, развитие метрополий во всем мире, как это отражается на повседневной жизни, в чем заключается этот проект и что общего между большими городами.

Главное в проекте «Большой Париж» – понять, как «работают» социальные отношения, связи на территории Парижа, уточнил спикер. А территория – это пространство, которое изменяется в соответствии с традициями и культурой. «Большой Париж» важен еще и потому, что похожая проблематика есть во всем мире. «Сегодня мир имеет структуру, определенную крупными формами, но завтра все может быть иначе, и это определяется разными элементами», – сказал Пьер Бордо.

Париж представляет собой, с одной стороны, географическое пространство, а с другой –  совокупность проектов. «Во Франции специфическая организация территорий, – поделился спикер, – а большая часть ВВП идет на госсектор». По мнению эксперта, реализации проектов значительно мешает инерция мышления, и самое главное – понять принцип, чтобы потом анализировать все взаимодействия и их результат.

Ознакомиться с материалами выступления: