27-28 февраля 2015 г. в Москве прошел Форум ректоров гуманитарных вузов России и Франции, посвященный проблемам ценностей в гуманитарном образовании в наши дни, возможности сохранения образовательного пространства на русском и французском языках, взаимного признания дипломов и научных степеней как условия дальнейшего плодотворного сотрудничества вузов России и Франции.

Начиная с 2009 года Форум стал постоянной российско-французской диалоговой площадкой в области гуманитарных наук (Париж – 2009 г., Ницца – 2012 г., Москва – 2015 г.). В Форуме в РГГУ участвовали более 40 российских и французских университетов, представляющих Париж, Гренобль, Ренн, Лилль, Брест, Ле Ман (от Франции) и Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Нижний Новгород, Пятигорск, Курск, Вятку, Воронеж, Ростов (от России).

На открытии Форума выступила заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова, которая призвала обратить особое внимание образовательных сообществ двух стран на миссию гуманитарных наук и поддержку национальных языков в условиях глобализации и политической турбулентности, а также представила приоритетные направления работы Агентства по линии научно-образовательного сотрудничества с Францией (Форум ректоров, презентации российских университетов, День российской науки, международный лингвистический салон «Эксполанг»).  Актуальное состояние российско-фрацузского университетского сотрудничества представил атташе по университетскому сотрудничеству посольства Франции в Москве Гийом ГАРРЕТА.

Со-председатели Координационного совета Форума, ректор РГГУ Ефим Пивовар и вице-президент Национального Альянса по гуманитарным наукам АТЕНА от Конференции президентов университетов Франции Жан Эмиль Гомбер подчеркнули по итогам Форума, что его формат «особенно ценен в современном общественно-политическом контексте, поскольку позволяет высказать гражданскую позицию университетского гуманитарного сообщества двух стран, направленную на продолжение и развитие российско-французского сотрудничества».